• 15 августа 2014, пятница
  • Ростов-на-Дону, ул. Максима Горького

Воркшоп «Делаем сквер для людей».

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3540 дней назад
с 18:30 15 августа до 19:00 17 августа 2014
Ростов-на-Дону
ул. Максима Горького

Приглашаем Вас на открытый воркшоп по проектированию публичного пространства в городе Ростове-на-Дону. За два с половиной дня воркшопа вы научитесь применять инструменты дизайн-мышления, выявлять проблемы в среде, придумывать, проектировать и создавать человеко-ориентированные решения. И не только научитесь, но и реализуете свои идеи в виде прототипов и проектных предложений.

65991734-56b1-4ad0-ae25-a9e3c028b3ec

Ростов в деле!

Мы пройдём этапы исследования, прототипирования, проектирования, презентации, реализации и тестирования готовых решений в среде. В воркшопе будут участвовать представители администрации, бизнеса, пользователи пространства и самые активные жители города.

Проектные решения будут участвовать в открытом голосовании в последующий месяц и в итоге самые успешные идеи будут доработаны и реализованы. Презентация объектов в общественном пространстве  пройдет  в рамках «Фестиваля Городской Среды»  4 и 5 октября 2014 года. Участники и лучшие проекты будут награждены партнерами проекта — Семейным торговым центром МЕГА.

Что именно будет происходить?

У команд будет 2 с половиной дня наполненных новыми знакомствами, подходами и безудержным весельем, чтобы сыграться, найти настоящие потребности людей и разработать совершенно новые полезные объекты  делающие публичное пространство более красивым и удобным.

Исследовать, придумывать и прототипировать будем в небольших командах, члены которых впервые увидят друг друга здесь. Каждая команда будет работать над своим проектом придуманным тут же на основании исходных данных, исследованиях и собственном опыте.

Вот, как это бывает:

from Wonderfull on Vimeo.

Каков план?

15 августа с 18-00 до 21-00  вечер пятницы. Мы познакомимся друг с другом, с исходными данными публичного пространства, узнаем о ожиданиях потенциального заказчика – администрации, познакомимся с опытом  реализации подобных проектов и партнерами. В процессе подробнее познакомимся с планом работы на субботу и определимся с командами.

В субботу 16 августа с 10-00 до 19-00 мы начинаем интенсивные исследования, слушаем лекции и генерируем и прототипируем наши идеи.

Воскресенье 17 августа с 10-00 до 19-00 – реализуем прототипы на местности, проектируем и готовимся к презентации вечером. Презентуем общественности и празднуем полученные отличные результаты!

Кого будем рады видеть?

Самых активных: дизайнеров, архитекторов, стартаперов, рисечеров, экологов, коворкеров, урбанистов, инженеров, медиков, юристов, ботаников, физиков, сомневающихся, привлекавшихся, неопределившихся, и других, кто готов сделать что-то сам, чтобы мир стал лучше.

Совершенно не обязательно знать заранее что-то о дизайн мышлении, архитектуре, урбанистике  и проектировании в целом — вводные будут даны на месте. Самое важное, что стоит принести с собой — это вашу искреннюю заинтересованность, открытость и готовность изменить мир.

Кто мы?

«Фабрика Городской среды» (Urban Factory) — междисциплинарное объединение профессионалов городского планирования, активистов и организаций, практикующих в области исследований и "производства" городской среды Ростова-на-Дону.  Наши проекты направлены на «умное» благоустройство города основанное на потребностях горожан, исследованиях городской среды и профессиональной экспертизе.

Проектная лаборатория Wonderfull — российский лидер по внедрению дизайн-мышления и творческого интеллекта в работу команд, проектирование пространств и организацию событий.

О проекте:

Данное событие является первым шагом на пути создания сети небольших публичных пространств, доступных для комфортного отдыха. Нехватка таких  мест на данный момент является довольно острой проблемой, не только в Ростове-на-Дону, но так же во многих российских городах. Часто в самом центре  жителям негде вечером прогуляться с ребенком, дождаться встречи, пообщаться с друзьями.

Старая часть Ростова, несмотря на ее историческую ценность, имеет  отрицательный имидж в восприятии горожан по причине замусоренности, низкого комфорта проживания, большого количества ветхой застройки и локальных пустырей.

Проект «Острова Будущего» призван конструктивно решить проблему  пустующих участков, образующихся после сноса ветхого жилья. Сейчас только в ленинском районе таких пространств более семи. Каждое из них площадью от 2 до 8 соток. В ближайшие пару лет на этих территориях не планируется никакая застройка.  Такое место, будет куда полезнее городу не в качестве  стихийной свалки или пристанища бездомных, а в виде площадки для отдыха и общения.

Результат:

Проектные решения будут участвовать в открытом голосовании в последующий месяц и в итоге самые успешные идеи будут доработаны и реализованы.  Презентация пройдет в рамках «Фестиваля Городской Среды»  4 и 5 октября 2014 года.

Участники и лучшие проекты будут награждены партнерами проекта -Семейным торговым центром МЕГА. Самое главное, что мы решаем важную городскую проблему и делаем город удобнее и лучше вместе!

Презентация 15 августа в 19:00. 

Схема проезда:

6a3473f8-81ea-432b-960f-edd007e1b179

Хотите об этом поговорить?
+79885442123 Диана
+79896196006 Алексей
+79185910083 Александр

ВАЖНО! Приходить нужно на все два с половиной дня с полным погружением. ПРИХОДИ!

Оргвзнос за участие при входе — 1000 рублей, для студентов — 500 рублей.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше